Calcio Eccellenza: Per le squadre arriva il primo appuntamento stagionale della Coppa Italia

Domenica in campo (ore 16:00) la fase iniziale Coppa Italia Eccellenza

Il campionato di Eccellenza organizzato dal Comitato Regionale Sicilia, dopo avere determinato la lista delle squadre (parecchie promosse dalla porta secondaria) che ne prenderanno parte, attende ancora il calendario ufficiale; come gli anni scorsi sarà articolato su 2 gironi da 16 squadre ciascuno per un totale di 32 società. La LND ricorda che possono essere tesserati tutti i ragazzi che abbiano compiuto anagraficamente il 15° anno di età e che fin dall’inizio e per tutta la durata del match (eccetto casi di espulsione o di infortunio) in campo dovranno essere sempre presenti un calciatore nato dal 01.01.1997, un calciatore nato dal 01.01.1998 e un calciatore nato dal 01.01.1999. L’inosservanza della predetta disposizione comporterà la perdita della gara.

Anche per quest’anno, acquisiscono il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato Nazionale Serie D della stagione sportiva 2018/2019 le due squadre che, al termine della stagione sportiva 2017/2018, andranno ad occupare il primo posto di ogni singolo girone del Campionato di Eccellenza; le 7 squadre vincitrici degli spareggi/promozione tra le seconde classificate di ogni singolo girone del Campionato di Eccellenza (nazionale); la squadra di Eccellenza vincitrice della Coppa Italia Dilettanti 2017/2018 – Fase Nazionale.

Retrocederanno invece nel Campionato di Promozione 2018/2019 le società che al termine della stagione sportiva 2017/2018 occuperanno gli ultimi 3 posti nella classifica finale di ciascun girone del Campionato di Eccellenza.

Infine, ai club di Eccellenza è fatto obbligo di partecipare con una propria squadra al Campionato “Juniores – Under 18”.

In attesa quindi del calendario ufficiale del campionato, si scaldano i motori delle varie società che già dalla prossima domenica saranno impegnate con il primo turno di Coppa Italia, andata 27/08/2017 e ritorno domenica 03/09/2017, di seguito gli accoppiamenti:

 

           Girone A                                                                          Girone B

Città di Casteldaccia – Parmonval                                  Atletico Catania – Real Aci

Dattilo Noir – Alba Alcamo                                              Caltagirone – Città di Ragusa

Kamarat – Canicattì (ore 20,30)                                      Camaro – Pistunina

Licata – Pro Favara                                                           Città di Rosolini – Avola

Mazara – Marsala                                                             S. Agata – Città di Messina

Monreale – Cus Palermo                                                 Giarre – S. Pio X

Mussomeli – Atl. Campofranco                                      Paternò – Città di Scordia

Nuova Città di Caccamo – Pol. Castelbuono                Sporting Adrano – Calcio Biancavilla

Potrebbe interessarti Altri di autore

Commenti

Caricamento...

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi