Sono state presentate le liste a sostegno del candidato a sindaco di Messina, de Luca.
LISTA MESSINA CENTRO DE LUCA SINDACO
ANGELLIERI VALENTINA, agente di polizia di Stato
ANTONUCCIO IRENE, insegnante/giornalista
BALLI’ SALVATORE, ingegnere
BERTUCCIO FRANCO, guardia giurata
BRANCATO FRANCESCO, idraulico
BUONASERA MARIA, hostess museale
CASAMENTO TUMEO DAVIDE detto CASAMENTO, ingegnere informatico
CAVARRA ALICE, libera professionista
CHILLE’ FABIO, fotografo
COSTA MARCO, impiegato di polizia di Stato
DI FRANCESCO SERGIO, maresciallo aeronautica militare
FAMA’ MARIANO detto MARIO, parrucchiere
FAZIO DANIELA, naturopata
FERRARO AGATINO, custode
IMPOLLONIA TERESA, collaboratore in attività finanziaria
LOMBARDO VINCENZO detto ENZO, libero professionista
MAGGIORE MARIANNA, disoccupata
MESSINA GIANCARLO, interior designer
MIGLIARDI BENEDETTO detto MIGLIARDO, infermiere professionale
MONDELLO LUCA, agente immobiliare
MONTI DANIELA, operatrice servizi sociali
PARNASSO ORAZIO detto MARCELLO, imprenditore
RADESI GIOVANNI, pensionato
REGGI CARMELO, assistente odontotecnico
SAJA GIUSEPPE, operaio
SIGILLO MATTEO, insegnante
SPANO’ FILIPPO, noleggio con conducente
STURNIOLO ANTONINO detto NINO CITA, commerciante
TRIMARCHI MANUELA, impiegata
TROVATO ANGELA, agente di polizia penitenziaria
VIENI GIUSEPPINA, formatrice/tutor
VITA GAETANO, avvocato
DE LUCA SINDACO
DE LUCA CATENO, dirigente aziendale
BATESSA MARCELLA, farmacista
BOEMI VINCENZO detto ENZO, operaio
CAMPANELLA ANNA, casalinga
CARA ANTONIO, serramentista
CATANZARO IVAN, imprenditore
D’ANTONI ROSARIA detta HARRIS, imprenditrice
DE LEO NANCY, responsabile ufficio estero
DONATO ANTONIO, ufficiale superiore della capitaneria di porto
EBURNEA SERGIO, istruttore fitness e body building
FLORIO GIOVANNI, specialista nautico vigili del fuoco
GIUDICE FLORIANA, informatore scientifico
LA ROCCA MAURIZIO, imprenditore
LA ROSA ROCCO, assistente di polizia penitenziaria
MERRO VITTORIA, avvocato
MINUTOLI MARIA, infermiera
MONDELLO GIUSEPPE detto PIPPO, responsabile cooperativa sociale
MORICI MARIA detta MARIELLA, insegnante
NERELLI MARCELLA intermediario assicurativo
OCCHINO GIOVANNA, operatrice per l’infanzia
PALELLA ANTONINO detto NINO, imprenditore
PARATORE TIZIANA, casalinga
PARRINELLI ALESSANDRA ANTONINA, assistente sociale
PATRICIELLO GIUSEPPE, commerciante
PENSAVALLI GIANFRANCO, giornalista
RICCIARI ANTONIO, imprenditore
RINALDO CARLO, agente immobiliare
SAYA FRANCESCO detto CICCIO, fotoreporter
SCIMONE ANTONINO SALVATORE detto NINO, impiegato
SICILIANO ARMANDO, editore
STURIALE MARIA ASSUNTA, riabilitazione Dsa
TRINGALI LAURA, dirigente scolastico
LISTA MESSINA SUD
ARDIZZONE GAETANO, consulente informatico
ARENA GIONATAN, informatore dentale
BALLERINO ANGELICA, infermiera
BELLINGHIERI ANTONIO, metronotte
BERTINO ANGELA, commercialista/revisione contabile
BONFIGLIO MERITA, disoccupata
BONURA ERASMO, assistente capo polizia penitenziaria
CACCIOLA FABRIZIO, addetto alle vendite
CARUSO CONCETTA detta CETTINA, insegnante
CECCIO AGATINA detta TINA, impiegata
CURRO’ FRANCESCA detta FRANCESCA, make-up artist & image macker
CURRO’ LETTERIO detto LILLO, gestore stazione di servizio
FIUMARA GIUSEPPE detto PIPPO, artigiano
FRENI PASQUALE, geometra
GALLETTA ANDREA, avvocato
GIRONE CATERINA, disoccupata
LA FAUCI NICOLA, musicista
LO PRESTI CONCETTA detta CITTA, impiegata
MAIMONE DAVID, geometra
MARESSA GIACOMO, pensionato
MUNAFO’ SALVATORE, pensionato
MUSIANO DOMENICO, ingegnere
OTERI GRAZIA, casalinga
PELLEGRINO CATERINA, addetta alle vendite
RACITI ANTONINO detto NINO, tecnico Italgas
RUGGERI GAETANO, impiegato polizia di Stato
SCIARRONE NICOLA, autista 118
TOMARCHIO MARIANO, amministratore società
TRIMARCHI ROSARIA, impiegata formazione professionale
TRISCHITTA ROSARIO, elettricista/idraulico
VILLARI DANIELA, promoter
VISALLI ANTONINO detto NINO, autonoleggiatore
LISTA LA SVOLTA PER MESSINA
CALAFIORE ALESSANDRA, avvocato
MINUTOLI MASSIMILIANO detto MASSIMO, esperto associazione di volontariato
MONDELLO SALVATORE, architetto/ingegnere
MUSOLINO DAFNE, avvocato
PREVITI CARLOTTA, esperta finanziamenti europei
SCATTAREGGIA GIUSEPPE detto PIPPO, imprenditore
TRIMARCHI ROBERTO VINCENZO detto ENZO, dirigente scolastico
AMICO ENNIO detto ENNIO, impiegato polizia penitenziaria
ARENA MARIO, consulente del lavoro
BERTUCCIO EMANUELE MARIA, geometra
CACCIATO BRUNO detto BRUNO, commerciante
CERRETI SARAH, architetto
COLAO GIUSEPPE, ingegnere
COSENZA SALVATORE, bancario
CRISPO LORENZO, geometra
DE FRANCESCO VINCENZO detto ENZO, rappresentante di commercio
GALLO RACHELA detta RACHELE, commerciante
INTERDONATO MARIAGRAZIA, addetta alle vendite
MAGRI’ SAVERIO detto MACRI’, commerciante
MERLINO CATERINA, ragioneria
MAUGERI LETTERIA detta LILLY, organizzatrice di eventi
MILAZZO MARGHERITA detta MARGO’, commercialista
MIUCCIO DOMENICO detto MIMMO, vigile del fuoco
MUSOTTO ROSA detta ROSY, fisico
NULLI CETTINA detta KETTY, insegnante
PANTO’ GIOVANNA detta PANTO, cancelliere procura generale
RIZZO PATRIZIA, avvocato
SACCA’ PLACIDO detto DINO, imprenditore
STAITI DOMENICO detto MIMMO, architetto
STRACUZZI ANTONINO detto TONINO, responsabile show room
STRANGES ANTONIO detto PIPPO, cameriere
VITA MASSIMILIANO detto MASSIMO, libero professionista
Lista MESSINA NORD
ALIBRANDI ANTONELLA, operatrice del benessere
ANTONAZZO ANTONIO detto ANTONELLO, pensionato
AQUILA CALABRO’ ROBERTO, impiegato
BARBARO DOMENICA detta MIMMA, operatore mobilità
BERTUCCIO SALVATORE, marittimo
BITTO MARIO, assicuratore
CALAPSO ANGELA, amministratore societò
CANCELLIERI ANTONIO, tecnico alimentare
CORONELLA SALVATORE detto TURI, pensionato
CRISAFI ARIANNA, casalinga
D’ARRIGO GIUSEPPE detto PIPPO, pensionato
DOMINA VINCENZO, pensionato
FALCONE ANTONELLA, casalinga
FEMINO’ ANTONIA detta ANTONELLA, impiegata
GARGANO ROSARIA detta SARA, esperta di tradizioni popolari
GILIBERTO DOMENICO, ingegnere
GRECO PIETRO, operatore socio sanitario
LA ROSA GIOVANNI, sottufficiale marina militare
LI MURA GAETANO, imprenditore
LO PRESTI MASSIMILIANO detto MASSIMO, contabile
MACRI’ STEFANO, pensionato
MALFITANO LETTERIO detto LILLO, impiegato ministero della difesa
MARINO SEBASTIAN, commerciante
MAZZEO NICOLA, pensionato
MIUCCIO MARCELLA, commerciante
RELA GIOVANNI, meccanico/elettrauto
ROMANO MASSIMO, disoccupato
SANTARPIA ANDREA, avvocato
STAITI PATRIZIA, consulente
STURIALE DOROTEA detta DORIANA, impiegata
TEDESCO STELLARIO detto STELLO, commerciante
TROISE EMILIA, psicologa